Cuánto vale 1 kg de pan en Uruguay?

Producto Peso ($) Euro (€)
Una docena de huevos 104,00$ 1,96€
Arroz (1kg) 47,20$ 0,89€
Un kilo de pan (1 kg) 81,00$ 1,53€
Leche (1 litro) 34,50$ 0,65€

¿Cuánto cuesta barra de pan en Uruguay?

Costo de Vida en Uruguay

Restaurantes [Editar]
Leche (normal), (1 litro) 34,15 $U
Barra de pan blanco del día (500g) 80,66 $U
Arroz (blanco), (1kg) 47,14 $U
Huevos (normales) (12) 103,36 $U

¿Cuánto cuesta una Coca Cola en Uruguay?

Precios en restaurantes en Uruguay

Producto Peso ($) Dólar ($)
Coca-Cola / Pepsi (botella de 33cl) 66,00$ 1,49$
Café Cappuccino 117,00$ 2,65$
Cerveza importada (botella de 33cl) 146,00$ 3,31$
Cerveza nacional (0,5 litros) 141,00$ 3,19$

¿Cuánto cuesta el kilo de pan?

Además, comentó que actualmente el kilo de pan está 140 pesos promedio en Buenos Aires, mientras que la docena de facturas oscila entre los 240 y 300 pesos según el lugar.

ES INTERESANTE:  Cómo se ve el moho en la comida?

¿Cuánto salen los servicios en Uruguay?

Precios de transportes en Uruguay

Producto Peso ($) Euro (€)
Taxi 1 hora de trayecto (tarifa normal) 430,00$ 8,10€
Taxi 1km (tarifa normal) 47,20$ 0,89€
Inicio taxi (tarifa normal) 48,30$ 0,91€
Pase mensual de transporte público 1700,00$ 32,03€

¿Cuánto cuesta la canasta basica en Uruguay?

Para el grupo familiar (padre, madre, dos hijos), la canasta básica podrá ubicarse entre los 74 a 76 mil pesos al mes. Este monto está calculado en base a lo que podrías gastar en salud, higiene, vestuario y transporte.

¿Cuál es el costo de la canasta basica en Uruguay?

A su vez, la canasta básica de alimentos que el equipo de Picodi creó con fines estadísticos y que solo cubre la necesidad nutricional mínima de una persona adulta promedio, tiene un costo de U$ 4.473, que es el 31% del salario mínimo neto en Uruguay para el 2021.

¿Cuánto cuesta una Coca Cola en Montevideo?

Supermercado en Montevideo

Categoría Precio
Coca Cola o similar USD 2.60
Desodorante USD 3.30
Huevos USD 2.60
Leche USD 0.80

¿Cuánto cuesta una Coca Cola de 2 litros?

$33.00. Coca-Cola es el refresco de cola de mayor éxito por su delicioso sabor refrescante y es un buen compañero para la comida o cualquier momento.

¿Cuánto cuesta la Coca Cola de 2 litros y medio?

$39.00. Coca-Cola es el refresco de cola conocido por su delicioso sabor.

¿Cuánto cuesta el kilo de pan en Argentina?

Precios en supermercados en Argentina

Producto Peso ($) Euro (€)
Una docena de huevos 136,00$ 1,20€
Arroz (1kg) 79,00$ 0,70€
Un kilo de pan (1 kg) 104,00$ 0,92€
Leche (1 litro) 73,00$ 0,65€
ES INTERESANTE:  Cómo se hacen los pliegues en el PAN?

¿Cuánto está el kg de pan 2021?

Cierre Actual
A2E7 17/05/2021 03:00 5.250 5.250
A2E7D 17/05/2021 03:00 44 44
AA21 17/05/2021 03:00 4.660 4.660
AA22 17/05/2021 03:00 101,5 101,5

¿Cuántos panes hay en un kilo de pan?

Un choripán lleva por supuesto un pan. Por lo tanto si en un kilo de pan calculamos 20 panes, necesitamos 12.500 kilos de pan.

¿Cuánto dinero se necesita para vivir en Uruguay?

Sumario del costo de vida en Uruguay

Comida
Pan para dos personas, 1 día $U57
Vivienda
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $U36.812
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $U23.930

¿Cuánto cuesta una comida en Uruguay?

Un menú en una hamburguesería: 250 pesos uruguayos / 8,6 dólares americanos / 8,12 euros. Comer en un restaurante de precio medio: 852-1420 pesos uruguayos / 29,4-49 dólares americanos / 28-46 euros. Cenar en un restaurante de precio medio: 1420-2129 pesos uruguayos / 49-73 dólares americanos / 28-69 euros.

¿Cuál es la ciudad más barata para vivir en Uruguay?

Paysandú

Paysandú es una de las ciudades más baratas para vivir en Uruguay —alrededor de un 30% con respecto a la media— y una de las que más ofertas de trabajo generan a diario.

¡Real mermelada!